Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

Сейчас очень модно развивать направления, которые находятся на стыке нескольких областей знаний. Продуктивный подход: в симбиозе наук рождаются удивительные открытия! Моя приятельница, преподающая в одном из израильских университетов, совмещает географию и философию. Она дала практическое задание своим студентам нарисовать карту университета, не используя современные требования картографии, то есть без масштаба и ориентации на север. Результаты ошеломили: у одного студента центром университета стала библиотека, у другого — курительная комната с прилегающим кафетерием, у третьего — лужайка под солнцем… С одной стороны, если бы человек, попавший сюда в первый раз, захотел найти то или иное место, опираясь на эти карты, то он бы заблудился. С другой стороны, каждая карта выражала внутреннее восприятие студента, в чем и прелесть эксперимента.
Под этим углом следует рассматривать древние карты, которые изображают Иерусалим. Есть карта, представляющая мир в качестве цветка-трилистника, это карта была составлена Генрихом Бунтингом (Bünting «Die ganze Welt in einem Kleberblat/Welches ist der Stadt Hannover meines lieben Vaterlandes Wapen». Весь мир — цветок клевера, символ любимого Ганновера.) в 1581 г. К тому времени люди уже были знакомы с определенными требованиями к составлению карт, и Генрих Бунтинг прекрасно отдавал себе отчет в том, что мир -не симметричный «цветочек». Более того, в просвещенных кругах обсуждали Коперника (1473—1543 гг.) и все больше склонялись к мысли, что Земля — это «ягодка», круглая вращающаяся ягодка (но, тсс!, говорили об этом исключительно шепотом). Чуть позже, в 1616 г. дабы обрубить крылья последователям Коперника, таким как Галилео Галилей, иезуиты создали комиссию экспертов и вынесли вердикт: гелиоцентризм — это опасная ересь!
«Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно прямо противоречит Священному Писанию.
Утверждать, что Земля не находится в центре мира, что она не остаётся неподвижной и обладает даже суточным вращением, есть мнение столь же нелепое, ложное с философской и греховное с религиозной точки зрения.»
Хотя Генрих Бунтинг не был католиком, но он был очень верующим человеком, протестантским пастором и теологом. Свои представления о мире, центром которого является Иерусалим, Бунтинг выразил в карте «Мир — трилистник». Три лепестка: Европа, Азия, Африка (чуть-чуть современного ему реализма, присмотритесь в левом нижнем углу кусочек Америки, а если хотите трилистник — Троица). Бунтингу вообще нравилось изображать карты в виде каких-то символов или фигур, например, карту Азии он изобразил в образе Пегаса, Европа — королева и т. д. (Образные карты 7в. , написанные Исидором Севильским, несомненно повлияли на картотворчество Бунтига.

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

Изображение этой карты украшает площадь перед Иерусалимским городским муниципалитетом.

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

Как то так.
В религиозном сознании Иерусалим — центр мира, но это еще не все!
У центра должны быть пропорции по отношению к другим частям целого.
Практически всегда на старинных картах Иерусалим занимает доминирующее положение.
Обратимся к более древней карте Мадаба. Ее случайно нашли в 19 в. при перестройке церкви св. Георгия в Иорданском городе Мадаба. Приподняли пол и под ним обнаружили более древний византийский пласт (кон. 5 в. или нач. 6 в) — мозаичный пол с изображением карты Святой Земли. Мозаичную карту создали до всех персидских и арабских разрушений, поэтому на ней запечатлен пик расцвета Святой Земли.

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

На карте длиной в 16 и шириной почти 6 метров отображены ландшафт: моря, пустыни, горы, и даже животные, населяющие ту или иную местность (отсюда мы понимаем, что здесь водились не только газели, но и охотящиеся на них львы, львов давно нет, наверное, их съели газели). Иерусалим напоминает корабль, он же Ноев Ковчег, плывущей по просторам Святой Земли, а вокруг, либо очень скромно, либо просто одной надписью, отмечены города и вехи Святой Земли: Вифлеем, Ефрата, Ашкелон, Ашдод, Лида и т. д.
«ВОТ такой вышины и ВОТ такой ширины!» Иерусалим в сознании религиозного человека. (Размер Иерусалима по отношению к другим объектам составляет примерно 1: 10).
Сердцем Иерусалима является Храм Гроба Господня, посмотрите, он располагается в центре главной улицы Кардо (ул. Кардо отмечена белой линией, кстати, от слова Кардо происходит слово «кардиология»).
В каждом римском городе, так же и в Иерусалиме, который был перестроен римлянами на свой лад, существовала центральная улица Кардо, она пересекала город с севера на юг. (В Иерусалиме или, как он тогда назывался, в Элии Капитолине, было еще малое Кардо, это вторая небольшая белая полоса на карте выше центрального Кардо, но не о нем сейчас речь).
Карта Мадава — самая древняя дошедшая до нас карта, имеющая ориентацию. Ориентирована она не на север, как современные карты, а на восток.
«Ориентир» происходит от латинского слова «восходящий» (oriēns), то есть то, откуда восходит солнце (восток). Церковь — она же Ноев Ковчег, она же корабль Христа, ориентирована на восток, но не потому что оттуда восходит солнце, а потому что там Иерусалим.
Церковь с картой Мадаба построили в «предбаннике» Святой Земли. То есть перед вхождением в Нее (на территории современного Иордана). Паломник 6 в. зачастую (смотря откуда он шел) попадал в церковь с картой Мадаба, молился, смотря на апсиду, обращенную на восток, и одновременно мог подготовится к путешествию по Святой Земле, изучая напольную карту- мозаику. Паломники держали свое путешествие от одной церкви к другой. В свою очередь каждая церковь ориентирована на восток. То есть если человек сбивался, то, посетив очередную церковь, его мир, и пространственное представление о нем, снова становилось правильным. (Правильной дорогой идете, товарищ паломник, карта Мадаба Вам в помощь!)
Копией карты Мадаба мы можем полюбоваться на раскопанной после шестидневной войны 1967 года улице Кардо, она находится в еврейском квартале.

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

Ну и напоследок, хочу заметить, что если центром мира является огромный по своей значимости Иерусалим, то центром Иерусалима является, конечно, Храм Гроба Господня. А в Храме Гроба Господня есть место, которое называется Омфалос или Пуп Земли.

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!

Если мы протянем невидимую нить от Голгофы до Кувуклии (Гробницы Господа), то Пуп Земли будет где-то посередине, собственно поэтому он и Пуп Земли или центр Вселенной (находится в центре мира, в центре Иерусалима, в центре Храма Гроба Господня. Сравни: игла находится в яйце, яйцо- в утке, утка — в зайце, заяц — в ларце…в доме, котором построил Джек).
Пуп Земли — это несомненно символический центр христианского мира, однако, в отличии некоторых гидов, назвать его физическим центром мира у меня как-то не поворачивается язык. Слишком часто я наблюдала картину, как уборщица, размахивая тряпкой, приподнимала Пуп Земли и передвигала Его. По идеи, она должна была сдвинуть и континенты. Кто знает, может быть все катаклизмы во Вселенной из-за нее?

Иерусалим – центр мира, или уборщица – начальник Вселенной!


Автор: Светлана Шагал.

Фотоальбомы к записи

Комментарии
[ 0,07094 ] / [ 57 ] / [ 0,05226 ]