Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня – сердце всего христианского мира! Он был построен византийским императором Константином Великим. Вернее, его матерью царицей Еленой на деньги Константина Великого.

Предание утверждает, что царица Елена еще до своего сына Константина приняла христианство и отправилась на Святую Землю, чтобы найти все те места, которые описаны в Евангелиях. Когда она прибыла в Иерусалим, то обратилась к первым христианам, которые жили здесь и передавали информацию от отца к сыну. Она попросила показать ей, где распяли Христа, то есть гору Голгофу, где Его похоронили. Такое место существовало. Во времена Иисуса Христа это место находилось за городской стеной, потому что евреи никогда не хоронили в городе. По еврейской традиции мир мертвых – это нечистый мир, его надо отделять от мира живых. Еврейское кладбище находилось недалеко от городских ворот, перед которыми возвышался небольшой холм, называемый Голгофой. Слово «Голгофа» происходит от еврейского слова «гольголет», что обозначает «череп», видимо, своими очертаниями она напоминала череп.

Но на этом месте римляне построили языческий храм, посвященный Венере. Тогда царица Елена приказала снести языческий храм. Когда строители расчищали место от остатков храма Венеры под бдительным присмотром царицы Елены, то были откопаны три креста. В Библии написано, что вместе с Иисусом на Голгофе были распяты еще два разбойника, один - хороший, другой – плохой. Хороший почитал Иисуса, а плохой подтрунивал над Ним, говоря: «Если Ты Сын Божий, то сними себя с креста!». Перед Еленой стояла непростая задача, как же определить, какой из трех крестов тот самый, на котором был распят Иисус Христос. Традиция говорит, что в этот момент мимо проходила похоронная процессия. По совету иерусалимского патриарха Елена стала прикладывать кресты к челу покойника. Когда чела покойника коснулся Истинный Крест, то он воскрес, поэтому называют «Крест Животворящим».

В 335 году завершилось строительства Храма Гроба Господня и Храм освятили. Правильное название Храма – Храм Воскресения или по-гречески «Анастазис» (отсюда у нас есть имя Анастасия и слово «анестезия»), потому что главное событие, которое произошло на этом месте не смерть, все умирают, а воскресение – воскрес из мертвых Сам только Иисус Христос.

Храм состоял из нескольких строений: базилики Константина и Ротонды. Под Ротондой находилась погребальная пещера, в которой был похоронен Иисус Христос. Между базиликой и Ротондой располагался внутренний дворик, который назывался «Святой сад». В нем, под открытым небом возвышалась Голгофа, а в ней стоял обитый золотом Истинный Крест.

Храм простоял до 614 года. В 614 году Святую Землю завоевали давние враги византийской империи – персы Сасаниды, они были огнепоклонниками (зороастрийцами) и ненавидели все христианское. Но больше всего их интересовало золото и драгоценности. Персы не разрушили Храм Гроба Господня, но сильно повредили его. Они сдирали со стен украшения и мрамор. Украли Крест, облицованный золотом. Через десяток лет византийский император Ираклий изгнал их со Святой Земли и вернул Крест.

Храм Гроба Господня починили, и он еще простоял до 1009 года, когда мусульманский правитель Аль Хаким приказал разрушить его до основания. Аль Хаким был фанатиком и боялся того, что мусульмане дивятся чуду, которое происходило и происходит в Иерусалиме – Чудо снисхождения Благодатного Огня. Пришли его слуги и разрушили молотками даже камни Храма. После смерти Аль Хакима (он пошел на охоту и не вернулся, говорят, что его смерть подстроила его же сестра), начали потихоньку восстанавливать Храм. Но восстановили его не в полном объеме, так базилику Константина не стали восстанавливать.

Весть о том, что Храм Гроба Господня постигла печальная участь, достигла Европы. А до этого был тысячный год – миллениум, и люди ждали Второго Пришествия Иисуса Христа, но Иисус не пришел. Тогда люди сказали себе, что, наверное, надо считать не от Рождества Христова, а от момента его смерти. Иисус умер на 33 году своей земной жизни. Стали люди ждать Второго Пришествия в 1033 году, но Иисус не пришел, а тут еще Храм разрушили. Постепенно в Европе стали понимать, что, собственно, куда должен возвращаться Иисус Христос, когда вся Святая Земля под владением мусульман. И вот, в 1099 году на Святую Землю пришли крестоносцы с девизом «Освободить Храм Гроба Господня от неверных!». Им это удалось.

В 1148 году крестоносцы заново перестроили Храм Гроба Господня, сохранив все то древнее, что в нем было (Голгофу, Гробницу Господа). Нынешний Храм Гроба Господня – это постройка крестоносцев 12-го века, конечно его ремонтировали, но без особых изменений. Тогда все, что находилось за пределами Ротонды, например, Голгофа, была занесена под общую крышу.

Храм Гроба Господня поделен на 6 конфессий (шесть разных церквей). Им владеют православные в лице греков, грекам принадлежит примерно семьдесят процентов всей площади Храма. Потом идут католики, потом армяне, и в меньшей степени Храмом владеют сирийцы, копты и эфиопы.

Самый главный православный праздник, который торжественно празднуют в Храме Гроба Господня – это Чудо снисхождения Благодатного Огня, которое происходит накануне Светлой Пасхи в Великую Субботу.  Тогда в Иерусалим приезжают верующие со всего мира!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Событийный туризм

Комментарии
[ 0,05611 ] / [ 55 ] / [ 0,04052 ]