Мозаичный Образ Христа в армянском приделе Храма Гроба Господня

Недавно мне на глаза попалась замечательная статья израильского журналиста  Дорона Броша об Элиэзере  Анском (שם המשפחה המקורי היה אברבנאל ), который бесплатно исполнил мозаику для армянского придела в Храме Гроба Господня (слева от Камня Миропомазания). Огромное изображение распятого Иисуса Христа.  В качестве «модели» Иисуса, Элиэзер Анский использовал своего сына Алекса, которому на тот момент было 33 года. Естественно, жена Элиэзера, мама Алекса, была, мягко говоря, не в восторге от того, что «папа распял сына». Но Элиэзер Анский настаивал, что таким образом он увековечил сына. Подарил ему, если не Вечную Жизнь, то жизнь на века.

Статья очень хорошо передает живой диалог и теплые воспоминания Алекса Анского о своем отце. Элиэзер Анский приехал в Израиль после Второй Мировой войны. Большую часть своей жизни посвятил театру для юного зрителя. Искусство мозаики освоил в 60 лет! Для чего он поехал в Верону и проучился там 2 года.

Работа над мозаикой заняла 6 лет. Когда Анский в плотную подошел к изображению лица Спасителя, то решил оттолкнуться от Библейской фразы из Евангелия от Луки: «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.» (цитата связана с сюжетом деления одежд).

Алекс Анский: «Выбирая это стих, отец сталкивается с проблемой: обычно Распятого изображают так, что хочется отомстить за Него… Мой отец выбирает мирное, прощающее выражение лица Спасителя».

 Это не единственный случай, когда армяне приглашали еврейских мастеров для украшения Храма Гроба Господня. В нижнем приделе Григора Лусаворича (Григория Просветителя) есть напольная мозаика, которую в 70-х годах исполнила израильтянка Хава Йоффе (הווה יופה).

Теги: Паломнические туры, Культурно-познавательный туризм

Комментарии
[ 0,06017 ] / [ 53 ] / [ 0,03969 ]